Личная заинтересованность и конфликт интересов

Согласно п. 2 ст. 1, ч. 4 ст. 5 Федерального закона «О противодействии коррупции» под противодействием коррупции понимается деятельность, в том числе органов местного самоуправления, в пределах их полномочий по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции); по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией); по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Согласно ч. 4.1 ст. 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ “О противодействии коррупции”, лица, замещающие муниципальные должности, обязаны сообщать в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта.

В соответствии с ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ “О противодействии коррупции” под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

В соответствии с ч.4.1. ст. 12.1 Федерального закона от 25.12.2008                   № 273-ФЗ “О противодействии коррупции” лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, обязаны сообщать в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта.

Муниципалитетами в рамках исполнения требований ст. 12.1. Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ “О противодействии коррупции” на местном уровне утверждены Положения о порядке сообщения о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

Прокуратурой Тюменцевского района Алтайского края при проведении проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции, проведенной в ноябре 2022 года, выявлены нарушения в деятельности 2 глав сельсоветов Тюменцевского района.

Нарушения были связаны с заключением муниципального контракта главой с близким родственником супруга в отсутствии процедуры уведомления о возможной личной заинтересованности.

Кроме того, выявлены нарушения при трудоустройстве нового главы одного из сельсоветов, где уже осуществлял трудовую деятельность ее супруг. Процедура уведомления о возможной личной заинтересованности не обледенена.

По результатам выявленных нарушений прокуратурой района главам 2 сельсоветов внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Заместитель прокурора Тюменцевского района

младший советник юстиции                                                М.Н. Тютюнникова