Информация к Международному дню борьбы с коррупцией

9 декабря 2003 года на Политической конференции в Мексике Конвенция ООН против коррупции была открыта для подписания. День начала работы конференции был объявлен Международным днем борьбы с коррупцией.

К Конвенции присоединились 172 государства,  которые приняли на себя обязательства по внедрению антикоррупционных мер в области законодательства, государственных институтов и правоприменения. Каждое из государств-участников Конвенции призвано в соответствии с принципами честности, ответственности и прозрачности разрабатывать и проводить политику по противодействию и предупреждению коррупции, повышать эффективность работы существующих институтов, антикоррупционных мер, а также развивать сотрудничество по борьбе с коррупцией на международном и региональном уровне.

Российская Федерация подписала Конвенцию ООН против коррупции 9 декабря 2003 года, а ратифицировала 8 марта 2006 года. Федеральный закон о ратификации содержит заявления по отдельным статьям и пунктам, по которым Россия обладает юрисдикцией и обязательностью для исполнения. 25 декабря 2008 г. принят федеральный закон № 273-ФЗ “О противодействии коррупции”.

В нашей стране стало уделяться особое внимание противодействию коррупции, и сделано много не только в области наказания, но и в области анализа возможностей предупредить и избежать последствия коррупции.

Произошла модернизация и унификация федерального и регионального законодательства, постоянно совершенствуются антикоррупционные механизмы. Президентом страны утверждено уже 5 Национальных планов по вопросам противодействия коррупции, исполнение которых стоит на особом контроле. Губернатором Алтайского края утверждена программа по противодействию коррупции в регионе на 2017-2021 годы. Среди основных задач — формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

Одним из приоритетных направлений надзорной деятельности прокуроров является проверка расходования бюджетных средств, соблюдение государственными и муниципальными служащими запретов и ограничений, возлагаемых на них государством, соблюдение законодательства при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд.

В Тюменцевском районе за последние четыре года судом было  вынесено 4 обвинительных приговора по коррупционным преступлениям, совершенным путем хищения бюджетных средств должностными лицами с использованием служебного положения. Из них 3 преступления было выявлено полицией, одно преступление было выявлено прокуратурой Тюменцевского района при проверке законности расходования бюджетных средств органами местного самоуправления. Причиненный преступлениями государству и муниципальному образованию ущерб был возмещен.

Прокуратурой также осуществляется координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией, проводится антикоррупционная экспертиза правых актов и их проектов.

О ставших Вам известных фактах коррупции можно сообщить:

в прокуратуру Тюменцевского района Алтайского края по номеру телефона 2-23-76 или по адресу электронной почты tumenchevo@prok.alt.ru

в прокуратуру Алтайского края по номеру телефона 222-079 или в Интернет-приемную на сайте http://www.prok-altai.ru.

Прокурор

Тюменцевского района

Алтайского края                                                                           А.В. Старченко