О противодействии коррупции

Прокуратура в соответствии с предоставленными законодательством РФ  полномочиями осуществляет в сфере противодействия коррупции надзор за исполнением законов, в т.ч. о противодействии коррупции, о государственной и муниципальной службе, за соблюдением установленных для государственных и муниципальных служащих ограничений в связи с пребыванием на службе, за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, проводит антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления.

Федеральным законом от 25.12.2008 года № 273-ФЗ “О противодействии коррупции” определено, что  коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение таких деяний, от имени или в интересах юридического лица.

О ставших известными вам фактах коррупции вы можете сообщить в прокуратуру Тюменцевского района Алтайского края (тел. 2-23-76, адрес электронной почты tumenchevo@prok.alt.ru) или в прокуратуру Алтайского края, направив письменное сообщение или заявление по почте или на электронный адрес: antikor@prok.alt.ru, а также позвонив по телефонам 66-62-62, 35-43-16, 65-81-95 в городе Барнауле.

В Тюменцевском районе в 2014 году за совершение преступлений коррупционного характера: хищение бюджетных средств в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения, – было осуждено два лица.

При проверках прокуратурой района соблюдения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции в 2015 году в администрациях 7 поселений и в 3 органах местного самоуправления района выявлены нарушения при исполнении муниципальными служащими и главами поселений обязанности предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, в виде не предоставления или неполного предоставления по месту работы и не размещения на официальном сайте в сети Интернет таких сведений.   В администрациях 9 поселений Тюменцевского установлено неисполнение главами администраций обязанности по проведению антикоррупционной экспертизы проектов муниципальных нормативных правовых актов. Выявлялись случаи нарушений требований ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ “О противодействии коррупции”, установившей обязанность организаций разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. По представлениям прокурора нарушения были устранены.

Прокурор

Тюменцевского района                                                                             А