О нормативах потребления коммунальных услуг

С 12.08.2010 года вступил в силу Федеральный закон от 27.07.2010 N 237-ФЗ “О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации”, которым были внесены изменения в ст. 157 Жилищного кодекса РФ и полномочия по утверждению нормативов потребления коммунальных услуг перешли от органов местного самоуправления поселений к органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Согласно действующей с 12.08.2010 года редакции ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354.

Управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов решением от 19.11.2014 N 118 “Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению на территории Алтайского края” утвердило нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению в жилых помещениях, применяемые для расчета размера платы за потребленные коммунальные услуги населением, проживающим в многоквартирных и жилых домах, расположенных на территории Алтайского края, и признало утратившим силу с 01.01.2015 решение управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от 26.07.2012 N 95 “Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по горячему и холодному водоснабжению, водоотведению в жилых помещениях, на общедомовые нужды, по холодному водоснабжению при использовании земельного участка и надворных построек (для полива земельного участка, для водоснабжения и приготовления пищи для соответствующего сельскохозяйственного животного) на территории Алтайского края”.

Решение Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от 19.11.2014 N 118 в части утверждения нормативов потребления коммунальных услуг вступает в силу с 01.07.2015 года. Прежние нормативы потребления, установленные решение управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от 26.07.2012 N 95, отменены с 01.01.2015 года и, соответственно, установленные им нормативы не подлежат применению с 01.01.2015 года.

Соответственно в период с 01.01.2015 года до 01.07.2015 года отсутствуют утвержденные органами государственной власти Алтайского края нормативы потребления коммунальной услуги по водоснабжению.

В связи с чем в период с 01.01.2015 года до 01.07.2015 года могут применяться соответствующие нормативы потребления коммунальных услуг, утвержденные и не отмененные органами местного самоуправления поселений в период до 12.08.2010 года.

Сведения о принятых нормативах потребления коммунальных услуг и тарифам размещаются на официальном сайте управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов (www.altaitarif22.ru).

О нормативах потребления коммунальных услуг

Тюменцевского района

Алтайского края                                                                                              А.В. СтарченкоО нормативах потребления коммунальных услуг