Деятельность прокуратуры по защите прав детей, материнства и детства

Органы прокуратуры в рамках предоставленных им полномочий обязаны защищать права и законные интересы несовершеннолетних, принимать меры к их восстановлению. Существует даже отдельная подотрасль прокурорского надзора – надзор за исполнением законов о несовершеннолетних.

Несовершеннолетние относятся к социально защищенным категориям граждан Российской Федерации. Действующим законодательством особо оговорена, например, ответственность несовершеннолетних.

Статьей 56 Семейного кодекса РФ закреплено, что ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в некоторых случаях – органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Так, прокурор в обязательном порядке участвует в судебных заседаниях о лишении родительских прав (ч.2 ст. 70 СК РФ), об ограничении родительских прав (ч. 4 ст. 73 СК РФ). Участие прокурора в таких делах является обязательным независимо от того, подал он заявление о лишении либо ограничении родительских прав или нет. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам в случаях, предусмотренных ГПК РФ и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Прокурор также участвует в делах о восстановлении в родительских правах.

Прокурор может самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением о лишении либо ограничении родительских прав. Возбуждение им дела о лишении родительских прав имеет смысл в делах, характеризующихся особым общественным значением, а также в исключительных по своему характеру случаях противоправного поведения родителей (одного из них).

Прокурор принимает участие и дает заключение по делам об усыновлении детей (ст. 125 СК РФ).

Прокуратурой Тюменцевского района на  постоянной основе  осуществляется надзор за исполнением законодательства, направленного на защиту социальных прав несовершеннолетних. Анализ соблюдения законности и практики прокурорского надзора в рассмотренной сфере говорит о массовости допущенных нарушений, в результате чего прокуратурой в целях их устранения применялись все возможные меры прокурорского реагирования.

Следует отметить, что требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению. За неисполнением законных требований прокурора установлена административная ответственность.

Так, за 5 месяцев  2014 г.,  в рассмотренной сфере правоотношений прокуратурой района выявлено  32 нарушений закона, направлено 3 исковых заявления в суд; внесено 6 представлений об устранении нарушения закона, привлечено к дисциплинарной ответственности 2 лица;  возбуждено 1 дело об административных нарушениях в отношении родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних;  предостережено 2 должностных лица  о недопустимости нарушения закона. По результатам примененных мер, нарушения закона устранены, виновные лица установлены и привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Помощник прокурора

юрист 3 класса                                                                                  А.Г. Юрин