О проведении органами местного самоуправления антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов и их проектов

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ “О противодействии коррупции” к профилактике коррупции относится проведение антикоррупционной экспертизы правовых актов и их проектов с целью выявления в них и последующего устранения норм (положений, правил), устанавливающих для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положения, содержащие неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающие условия для проявления коррупции.

Согласно ч. 5 ст. 7 Закона Алтайского края от 03.06.2010 N 46-ЗС “О противодействии коррупции в Алтайском крае” органы местного самоуправления проводят антикоррупционную экспертизу принятых ими муниципальных нормативных правовых актов и их проектов при проведении правовой экспертизы и мониторинге применения в порядке, установленном Федеральным законом “Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов” и муниципальными правовыми актами.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 17.07.2009 N 172-ФЗ (ред. от 21.11.2011) “Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов” антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) проводится органами, организациями, их должностными лицами – в соответствии с настоящим Федеральным законом, в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов и организаций, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, и согласно методике, определенной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96.

Органами местного самоуправления муниципальных образований Тюменцевского района Алтайского края утверждены Порядки проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов по каждому органу местного самоуправления.

Проведенной прокуратурой Тюменцевского района в июне 2013 года проверкой установлены факты неисполнения органами местного самоуправления обязанностей по проведению антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов.

Администрацией Тюменцевского сельсовета не исполнен принятый в 2012 году план проведения антикоррупционной экспертизы ранее принятых действующих муниципальных нормативных правовых актов, и в 2013 году не проведена антикоррупционная экспертиза проектов трех постановлений администрации Тюменцевского сельсовета и двух решений Собрания депутатов Тюменцевсокго сельсовета.

Администрацией Королевского сельсовета и Собранием депутатов Королевского сельсовета утверждены Порядки проведения антикоррупционной экспертизы, предусматривающие проведение такой экспертизы создаваемыми, соответственно, главой администрации сельсовета и председателем Собрания депутатов комиссиями по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, с обязанностью проведения заседаний данных комиссий не реже одного раза в квартал в соответствии с ежеквартально утверждаемым планом-графиком проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов. В 2013 году такие планы-графики не утверждены, указанными комиссиями не проводилась антикоррупционная экспертиза ранее принятых и действующих в настоящее время муниципальных правовых актов, которые включены в Реестр действующих нормативных правовых актов сельсовета  и по которым до 2013 года антикоррупционная экспертиза не проведена. Также в Королевском сельсовете органами местного самоуправления не проведена антикоррупционная экспертиза проектов 4 постановлений администрации сельсовета и 2 проектов решений Собрания депутатов Нормативного характера.

Аналогичные нарушения в части не проведения антикоррупционной экспертизы  муниципальных нормативных правовых актов и их проектов в 2013 году допускались администрациями Вылковского и Ключевского сельсоветов.

Установлены прокуратурой района также факты неисполнения в 2013 году указанных требований законодательства РФ и муниципальных правовых актов о проведении антикоррупционной экспертизы ранее принятых и действующих в настоящее время муниципальных правовых актов, которые включены в реестры действующих нормативных правовых актов сельсоветов  и по которым до 2013 года антикоррупционная экспертиза не проведена, Собраниями депутатов Андроновского, Березовского и Ключевского сельсоветов.

По всем указанным случаям нарушения требований законодательства РФ об антикоррупционной экспертизе были внесены прокуратурой Тюменцевского района в июне 2013 года указанным органам местного самоуправления представления об устранении указанных   нарушений законодательства РФ.

Прокурор

Тюменцевского района

Алтайского края                                                                                         А.В. Старченко